Bad Segeberg war eine Reise wert
Es war etwas feucht, als das Fohlenchampionat am Vormittag begann, aber bei einer Outdoor-Veranstaltung ist ja schonmal damit zu rechnen und über einen langen Zeitraum zeigte sich dann auch wieder die Sonne auf der "Rennkoppel". Trotz des etwas feuchten Rasens präsentierten sich viele qualitätsvolle Fohlen in Bad Segeberg auf dem Landesturnierplatz, auf dem das Pferdestammbuch zum 22. Mal zu Gast beim Pferdefest des Nordens war. Mit 115 Nennungen zeigte sich die anhaltende Beliebtheit dieses Schaufensters der Zucht, und die Richter Ilka Rosenthal aus Hessen gemeinsam mit Dr. Hermann Alexander sowie Hans Bitze aus Niedersachsen und Jennifer Hennig hatten in vielen Gruppen die Aufgabe, die besten unter den sehr guten zu rangieren. Es gab viel Lob für die Qualität der Fohlen, und auch die imponierenden Gruppengrößen bei vielen Rassegruppen machten Spaß.
Zum 22sten Mal heißt es DANKE sagen an die Gastgeber, den Pferdesportverband mit dem Breitensportteam rund um Antje Voss und Maritres Hötger sowie allen Helfern, Sponsoren und Ausstellern, die für eine tolle Werbeveranstaltung gesorgt haben.
Alle Ergebnisse finden Sie hier.
DEJ
Die Siegerfohlen auf Ring I Fotos Jutta Schlüter
Schalenburgs Glamour MSH 06.05.2019 Felino van de Kasteeldijk/Schalenburgs Gladys, Hans-Heinrich Ehlers, Bokhorst,1a Rassesieger
Starpower Lillyfee SH0 3.06.2019 Bolton of Baltic Sea/Lucia of Baltic, Sea Dethard Staar, Ascheffel,1a Rassesieger
Racker SH 17.04.2019 Skovmosens Rustik/Helga, Heike Köster, St. Michaelisdonn, 1a Rassesieger
Inzano von Treenetal PBS 09.05.2019 Intendant/Chicana, Heiko Schröder, Oeversee, 1a Rassesieger
Nougat VSP 07.05.2019 Habicht/Cayenne, Reimer u. Barbara Horst, St. Michaelisdonn, 1a Rassesieger
Martha vom Bredland SWK 09.06.2019 Markstein/Ronja Räubertochter, ZG Marienfeld/ Mohr, Blunk, 1a Rassesieger
Jolie F 29.05.2019 Viking/Josefin, Francesca Wegmann-Staben, Süderstapel, 1a Rassesieger
Klosterhofs Rubin F 02.06.2019 Resen/Hjelka, Inka Störmann-Thies, Flethsee/Wilster, 1a Reservesieger
Ava-Marie H 03.05.2019 Neapel/Almrösel, Marie Kristin Seraphin, Seedorf Berlin, 1a Rassesieger
Samira EH 10.04.2019 Neapel/Schnuppe, Haflingerhof Seraphin, Berlin, 1a Rassesieger
Wikings Wallstreet KDP 03.05.2019 Wikings Smellur/Razzia, Anna Popp , Gudendorf, 1a Rassesieger
Julie de la Blancherie CAM 27.04.2019 Unic Liberte/Tendresse de la Cabanc, Sandra Wichtendahl, Langendorf, 1a Rassesieger
Greymares Maisie SHP 18.05.2019 Owl'.Montrose/Greymares Mandy, Nicole Dittelbach, Grossenaspe, 1a Rassesieger
Die Siegerfohlen auf Ring II Fotos Inka Rose
Carla PTO 20.05.2019 Brooklyn/Charlotta, Nicole Andersen-Kneisel, Kappeln, 1a Rassesieger
Amaretto DCLEW 06.07.2019 Acamani/Stella II,Daniela Braun , Ahrensburg, 1a Rassesieger
Der kleine Prinz KDR 13.04.2019 Steendieks Donald Trump/Winter Sun, Wiebke +Irmela Streichert , Bebensee, 1a Rassesieger
Stutfohlen DR 19.05.2019 Steendieks Exclusiv/Steendieks Wondergirl, Peter Böge, Schönhorst, 1a Rassesieger
Catucci AM DR 09.05.2019 St.Cantuccini/Matilda AM, Antje Matzen, Handewitt, 1a Rassesieger
Hengstfohlen DR 28.06.2019 FS Daddy Cool/Ineska KK, Peter Böge, Schönhorst, 1a Reservesieger
Ponyland Cini Mini W-A 04.05.2019 York/Victoria.Cara, Familie Wieczorek, Norddeich/Dithmarschen,1a Rassesieger
Whats Äp W-B 16.04.2019 Beschenhohs Welshman/Hanna, Z. Bernd Siewers, Sechendorf, B. Gerd-Wilhelm Puck, Nessendorf, 1a Rassesieger
Ponyland Scarlad W-C 02.05.2019 Synod Request/Ponyland Sunrise, Familie Wieczorek, Norddeich/Dithmarschen, 1a Rassesieger
Stonehedge Lioness Heart W-D 13.05.2019 Lord Luck/B.Little Bla., Dr. Mirja Steinkamp, Wangels, 1a Rassesieger
Peppermoon NF 20.05.2019 Cloud/Tyrabur.Perle, Anneliese Knosher, Melsdorf, 1a Rassesieger